Swipe to the left

VIRADA CULTURAL 2014

Imprimir
By kadu 16 de maio de 2014

A Virada Cultural de São Paulo 2014 já tem as datas definidas e já divulgou diversas atrações. A festa que é gratuita e acontece nas ruas de São Paulo nos dias 17 e 18 de maio, já está na 10ª edição e atrai todos os anos milhares de pessoas de diferentes faixas etárias, tribos e classes para curtir uma programação com várias performances, peças de teatro, shows, filmes e gastronomia.

O evento cultural que une arte e entretenimento é organizado pela Secretaria Municipal de Cultura e tradicionalmente ocorre em diversos pontos da cidade.

Confira a programação:

PALCO JÚLIO PRESTES

Dia 17:

18:00 - Ira!

21:00 - Baby do Brasil

Dia 18:

00:00 - Vanessa da Mata

06:00 - O Teatro Mágico

09:00 - Pepeu Gomes

12:00 - RZO

15:00 - Luiz Melodia

18:00 - Martha Reeves & The Vandellas

PALCO BARÃO DE LIMEIRA (Reggae e Latino)

Dia 17:

20:00 - Juçara Marçal

22:00 - Bixiga 70

Dia 18:

00:00 - Systema Solar

02:00 - Bomba Estéreo

04:00 - RPB Red Plastic Bag

06:00 - Dengue Dengue Dengue

08:00 - Filosofia Reggae

10:00 - Jah I Ras (Kadhu)

12:00 - Mato Seco

14:00 - Tribo de Jah

16:00 - Al Griffiths

18:00 - Planta e Raiz

PALCO CARLOS DE SOUZA NAZARÉ

Dia 17:

20:00 - Mc Rodolfinho

22:00 - Flora Mattos

Dia 18:

00:30 - Rincon Sapiencia

03:00 - Maneva

05:30 - Rashid com participação de Tássia Reis

08:00 - Mc Dede

10:30 - Karol Conka

13:00 - Menor do Chapa

15:30 - Projota

PALCO 25 DE MARÇO

Dia 17:

18:00 - Festa I Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo

21:00 - Mc Lon

23:00 - Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)

Dia 18:

02:00 - Ivo Mozart

04:00 - Pollo

07:00 - MC NEGO BLUE ( OFICIAL )

09:30 - Forfun

12:00 - MC Bola

14:00 - Cone Crew

17:00 - Mc Gui

PALCO SÉ - STAND UP COMEDY

Dia 17:

20:00 - Show 1 - MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro

23:00 - Show 2 - MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho

Dia 18:

02:00 - Show 3 - MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias

05:00 - Show 4 - MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara

08:00 - Show 5 - MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana

11:00 - Show 6 - MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva

14:00 - Show 7 - MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni

17:00 - Show 8 - MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

PISTA PRINCESA ISABEL

Dia 17:

18:00 - Sallun (Pedra Branca)

19:30 - Shankara Live!

20:30 - V. Falabella

21:30 - Lyctum Live! SÉRVIA

22:30 - Easy Riders by Yoni-ISRAEL

23:30 - Mr. Suit Live ISRAEL

Dia 18:

00:30 - John 00 Flemming INGLATERRA

02:00 - Vidigal

03:30 - Tera Live!

04:30 - Diksha Live!

05:30 - Rex ÁFRICA DO SUL

07:00 - Rica Amaral

08:30 - Cosmonet Live!

09:30 - Gui Milani

11:00 - Future Frequency INGLATERRA

12:30 - Skipper Live!

13:30 - Dré Guazzelli

15:00 - Cubixx ALEMANHA

16:30 - Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA

PISTA SÃO FRANCISCO

Dia 17:

20:00 - Carlos D Heart

21:30 - Wallbreakers-Live

23:00 - Mayara Leme

Dia 18:

00:30 - Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)

02:00 - Vitor Lima

03:30 - Jason Bralli

05:00 - DJ Andy

06h30 - André Prado

PALCO LUZ

Dia 17:

19:00 - Velha Guarda do Camisa Verde

21:00 - Riachão

23:00 - Monarco

Dia 18:

01:00 - Mart'nália

03:00 - Fabiana Cozza

05:00 - Originais do Samba Homenageia Mussum

07:00 - Sombrinha

09:00 - Almir Guineto

11:00 - Nelson Sargento

13:00 - Teresa Cristina

15:00 - Eliana de Lima

17:00 - Pagode 90

PALCO SÃO JOÃO (Rock)

Dia 17:

19:00 - Jackson Firebird

21:00 - Helcio Aguirra - Homenagem

23:00 - Uriah Heep

Dia 18:

01:00 - Mark Farmer

03:00 - Secret Chiefs 3

05:00 - The Medics

07:00 - Anjo dos Becos

09:00 - Agent Orange

11:00 - Gueto

13:00 - Dominatrix

15:00 - Mercenárias

17:00 - Lydia Lunch

PALCO AROUCHE

Dia 17:

19:00 - Peninha

21:00 - Rosanah

23:00 - Kátia

Dia 18:

01:00 - Tati Quebra Barraco

03:00 - Gang do Eletro

05:00 - The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi

07:00 - Lafayette+ +Autoramas + B Negão

09:00 - Márcio Greyck

11:30 - Falcão

13:30 - Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém

16:00 - Valesca Poposuda

18:00 - Roberta Miranda

PALCO REPÚBLICA

Dia 17:

18:00 - Hammond Grooves

20:00 - Stanley Jordan

22:00 - Paul Jackson Trio

Dia 18:

00:00 - União Black

02:00 - Fefé

04:00 - Fernanda Abreu

06:00 - Blitz the Ambassador

08:00 - Dexter e MV Bill

10:00 - Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)

12:00 - Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)

14:00 - Dom Paulinho

16:00 - Spok Frevo

TEATRO MUNICIPAL

Dia 17:

18:00 Célia (1972)-Célia com Verocai

21:00 Tetê e o Lírio Selvagem (1978)-Tetê Espíndola

Dia 18:

00:00 O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) -Ednardo

03:00 Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987)-Fausto Fawcett

06:00 Mandinga (1988)-André Christovam

09:00 Summertime (1981)-Cida Moreira

12:00 Trem de Ferro (1969)-Claudette Soares

15:00 A Bossa Negra (1961)-Elza Soares

18:00 Hip Hop Cultura de Rua (1988)-Thaíde, Código 13, MC Jack, O Credo

18:00 Hip Hop cultura de rua (1988) - Thaíde & DJ Hum, Código 13, O Credo, MC Jack

ANHANGABAÚ - DANÇA

Dia 17:

19:00 Acts of Lights e Valsa do Abraço - Escola de Dança de São Paulo

20:00 Sem Passagem - Cia Experimental Kahal

21:30 O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta

22:00 Abrupto e Cantata - Balé da Cidade de São Paulo

23:30 El Indiano - David Morales

Dia 18:

01:00 O Bilhete - Marcia Milhazes Cia de Dança

01:30 O Som do Movimento - Frank Ejara

02:30 No Singular - Quasar Cia de Dança

04:00 Stardust - Silenciosas + GT’aime

05:30 Do Soul ao Hip Hip - Nelson Triunfo

06:30 O Animal Mais Forte do Mundo - Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira

09:30 África em Nó(s) - Cia Abayomi

12:00 Luceros Dança Toninho Ferragutti - Grupo Luceros Arte Flamenco

13:30 Por Um Fio - Gupo Experimental Mimulus

15:00 Corpos de Passagem - GRUA Gentlemen na Rua

16:30 Travessia - Grupo Grial

LG. GENERAL OSÓRIO

Dia 17:

18:00 Graça Braga

20:00 Thobias da Vai-Vai

22:00 João Borba

Dia 18:

00:00 Mauro Diniz

02:00 Elizeth

04:00 Paulinho da Mocidade

06:00 Terreirão do Sobral

08:00 Zeca Paulicéia

10:00 Samba da Vela

12:00 Berço do Samba de São Matheus

16:00 Murilão

RIO BRANCO

Dia 17:

19:00 Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222-Gilberto Gil

21:00 Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias-Erasmo Carlos

23:00 Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente-Martinho da Vila

Dia 18:

01:00 Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar- Dorival Caymmi

03:00 Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon-Pink Floyd

05:00 Leo Cavalcanti interpreta Ben-Jorge Ben Jor

07:00 Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973)- Nelson Cavaquinho

09:00 Guizado interpreta On The Corner-Miles Davis

11:00 Lucas Santanna interpreta Gita-Raul Seixas

13:00 Romulo Fróes interpreta Transa- Caetano Veloso

15:00 Curumin interpreta Still Bill-Bill Withers

17:00 Céu interpreta Catch a Fire-Bob Marley

PRAÇA ROOSEVELT-CIRCO

Dia 17:

18:00 Igbó Folhas de Fogo-Circo de Ébanos

19:30 Virada do Circo-Show-Direção Alessandra Brantes

20:30 "Café Concerto" -Circo Amarillo

22:00 Glory Box-Finucane & Smith-Austrália

Dia 18:

00:00 Leo Bassi

01:30 Trix Mix Cabaré

02:30 "O mundo dos irmãos Becker"-Irmãos Becker

04:30 O resto é Parente- Cia K

06:00 Malabares Para Amanhecer

10:30 Clássicos dos Tradicionais

13:00 Palhaço Xuxu

14:00 Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra

15:30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio

16:30 Besouro Mutante-Grupo Namakaca

PÁTEO DO COLÉGIO-TEATRO

Dia 17:

18:00 O Mistério Bufo- La Mínima

20:30 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino

Dia 18:

00:30 A Procissão (Gero Camilo)

01:30 Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)

04:00 Antígona Recortada — Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)

06:15 Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios

08:00 Mozart Moments-Grupo Sobrevento

11:00 O Jovem Príncipe e a Verdade

12:15 Medinho e Medão-Cia. Viradalta

14:00 A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller

16:00 Vingança

23:30 Carta ao Pai (Denise Stoklos)

LÍBERO BADARÓ

Dia 17:

18:00 Mariana Aydar

20:00 Iara Rennó

22:00 Silva

Dia 18:

00:00 Guilherme Arantes

02:00 Marcelo Jeneci

04:00 Karina Buhr

06:00 Felipe Catto

08:00 Seu Pereira e Coletivo 401

10:00 Tulipa Ruiz

12:00 Marcia Castro

14:00 Tiago Iorc

16:00 O Terno

18:00 Apanhador Só

PRAÇA ROOSEVELT-VIRADINHA

24 HORAS Comidinhas de Rua

Dia 17:

18:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)

19:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)

19:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)

20:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)

Dia 18:

09:00 Praça dos Chefinhos (comidinhas para grandes e pequenos)

09:00 Cadê Popó? - A Galinha Pintadinha

09:00 Intervenções Musicais com Edí Holanda e Cirandando no Quintal

09:00 Espaço de Brincar Mamusca

09:00 Espaço de Brincar Mamusca

09:00 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)

09:45 BuZum!

09:45 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)

09:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)

09:50 Dança Materna

10:00 DRIVE-THRU INFANTIL

10:00 ESCOLA DE LIBRAS (ITINERANTE) com Luana Milani e Eduardo Castilho

10:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati

10:00 A Princesa e o Dragão- Cia. Ópera na Mala

10:00 DRIVE-THRU INFANTIL

10:15 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)

10:30 BuZum!

10:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)

11:00 Buraco da Minhoca-Minhoca Ximboca Sai do Buraco (para crianças)

11:00 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)

11:15 Intervenção-Abbacircus

11:30 Tiquequê

11:45 ‘BLOC CITY’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)

11:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)

12:00 Banda Paralela

12:00 Brasileirinhos

12:15 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)

12:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)

12:45 BuZum!

12:45 Grupo Trii

13:00 Nas Rodas do Coração-As Graças

13:15 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)

13:30 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)

13:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)

13:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)

14:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati

14:00 TRICOTANDO NA PRAÇA com Leticia Mattos e o Coletivo Feito à mão

14:00 BuZum!

14:00 ÔNIBUS COM ASAS (ITINERANTE) com Graziela Kunsch e Tiago Judas

14:00 Conto em Letras - Trupe Pé de Histórias

14:00 Balada Bebê - Pista de Dança

14:30 Água-Clã Estúdio das Artes Cômicas

14:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)

14:45 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)

14:45 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)

14:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)

15:30 Academia de Palhaços Apresenta - Academia de Palhaços

15:30 BuZum!

15:45 Isadora Canto

15:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)

15:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)

16:00 Mário e Marias-Cia. Lúdicos de Teatro Popular

16:00 ‘E SE…’ - OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)

16:00 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)

16:45 BuZum!

17:00 Música de Brinquedo - Pato Fu e Giramundo

25 DE MARÇO

Dia 17:

18:00 Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo

21:00 Mc Lon

23:00 Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)

Dia 18:

02:00 Ivo Mozart

04:00 Pollo

07:00 Mc Nego Blue

09:30 Forfun

12:00 MC Bola

14:00 Cone Crew

17:00 Mc Gui

ANHANGABAÚ

24 HORAS Midiática (Lab E + ZoomB - Lab Audiovisual + Projeto Circuito + Estudioscopio + Churrasco Grego)

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. RIO BRANCO

24 HORAS Vjzada: Symbiosis

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. SÃO JOÃO

24 HORAS Desenho com Movimento (Rica Ramos)

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. RIO BRANCO

24 HORAS Vjzada: Symbiosis

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. SÃO JOÃO

24 HORAS Desenho com Movimento (Rica Ramos)

BAR DA DONA ONÇA

24 HORAS Bar da Dona Onça

BEEW BAR

24 HORAS Beew Bar

BENTO FREITAS-CABARÉ

24 HORAS Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer) e Rodrigo Mangal

24 HORAS Dançarinas - Intervalos

Dia 17:

18:00 Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas

19:30 Jaloo

21:00 Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas

22:30 Cabareteras

Dia 18:

00:00 Buraco da Lacraia Dance Show

01:30 Teatro Delirante

02:30 Disco Clubbing 15 anos - Edson Cordeiro

04:45 Jessie Evans

06:00 Teatro Delirante

07:00 Alegria - Joe Welch

08:30 Frenéticos, Molhados & Croquettes

10:00 Caravana Tonteria com Leticia Sabatella

12:00 TrixMix Cabaré Pocket

13:30 Cabaré Batom - Simone Mazzer

15:00 Elke Maravilha

16:30 Bloco I Love Cafusú

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO

Dia 17:

22:00 Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’

Dia 18:

00:00 Live-action role play-Confraria de Ideias

00:00 Filme:2001 - uma Odisseia no espaço

02:40 Blade runner - o cacador de andróides

04:50 Filme surpresa

BOS BBQ

24 HORAS BOS BBQ

BOULEVARD SÃO JOÃO

24 HORAS Walk the Walk (Mirella Brand X Muepetmo)

BRAÇOS ABERTOS

Dia 17:

18:00 Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha

18:00 Grafite Live Paint

18:15 Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea

18:30 Palhaça Mafalda

18:45 Mendiga Catadora de Ilusões

18:45 Cabaret do Triunfo

19:00 Vento-Mastro Chinês

19:15 Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá

19:30 Afrobase

19:45 Cabaret do Triunfo

20:00 Cabaret do Triunfo

20:00 Entrevista com Zezão no Grafite

20:30 MUB

22:00 Makubando

23:30 Não, não, perdão!

Dia 18:

01:00 Nanny Soul

02:30 Drugreen

04:00 Causa Comum

05:30 Engrenagem Urbana

07:00 Chimpanzé Clube Trio

08:30 Clownbaret

09:40 Circo Teatro de Tubinho

10:30 Palhaça Rubra e banda "show de variedades"

12:00 Lábios

13:30 Samba de Bolso

14:30 Mão de Oito

16:00 Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo

17:00 Milagre Vida e Movimento

BRAÇOS ABERTOS-CIRCO

Dia 18:

11:00 Folias de Picadeiro - ABRACIRCO

BROWN SUGAR

24 HORAS Brown Sugar

BUTCHERS MARKET

24 HORAS Butchers Market

CARLOS DE SOUZA NAZARÉ

Dia 17:

20:00 Mc Rodolfinho

22:00 Flora Matos

Dia 18:

00:30 Rincon Sapiencia

03:00 Maneva

05:30 Rashid com participação de Tássia Reis

08:00 Mc Dede

10:30 Karol Conka

13:00 Menor do Chapa

15:30 Projota

CASA DAS ROSAS

Dia 17:

17:30 Carlos Careqa

19:00 Ademir Assunção e Banda Fracasso da Raça

21:00 Favelost -Leela e Fausto Fawcett

Dia 18:

00:00 Palavras Aladas - Arthur Nogueira e Antonio Cicero

02:00 Marco Pezão e Companhia

04:00 A Lucidez Alucina - Poemas de Orides Fontela

10:00 Crianças no Hip Hop

14:00 Inventação - Grupo Passarinho

15:00 Cavaco e sua Pulga Adestrada - Caravana Tapioca

16:00 La Leyenda Del Tempo - Cia. de Dança Ale Kalaf

CASA GUILHERME DE ALMEIDA

Dia 17:

18:00 Duo oboé e piano com Tiago Marques e Marcos Reis

Dia 18:

14:00 Tecendo Conexões

CASPER LÍBERO

Dia 17:

18:00 Xis

19:30 SP Funk

21:00 SNJ

22:30 Ao Cubo

Dia 18:

00:00 Actitud Maria Marta

01:30 Sampa Crew

03:00 Ndee Nadinho

05:00 Ellen Oléria participação Mulheres Negras

06:30 Mc Marechal participação Xará

08:00 Alafia

09:00 Ogi

11:30 Izzy Gordon participação Larissa Luz

13:30 Cidinho e Doca

15:30 Flow Mc participação Drika Barbosa

17:00 Rotação - 33 KL Jay partic. Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

CATAVENTO ESPAÇO CULTURAL DA CIÊNCIA

Dia 18:

09:30 Conexões: Catavento e Museu de Arte Sacra

CCJ

Dia 17:

18:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.

Dia 18:

10:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.

10:00 LabMóvel - um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.

CCSP-VIRADINHA

Dia 17:

19:00 Acampamento-Re-virando histórias- NarrAções-Esplêndida Cia NA(rr)ATIVA

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Dia 18:

12:00 Orquestra de Cordas do Projeto Guri

CENTRO CULTURAL TIRADENTES

Dia 17:

22:00 Consciência Humana

CEU-ALTO ALEGRE (SÃO MATEUS)

Dia 17:

19:00 Royce

CEU-ARICANDUVA (ITAQUERA)

Dia 17:

20:00 Flávia Bittencourt

CEU-CAMINHO DO MAR (CAMPO LIMPO)

Dia 17:

23:59 Garoando

CEU-CAMPO LIMPO (CAMPO LIMPO)

Dia 17:

18:00 Gang do Eletro

CEU-CANTOS DO AMANHECER (CAMPO LIMPO)

Dia 18:

16:00 Téo Azevedo

CEU-CAPÃO REDONDO (CAMPO LIMPO)

Dia 18:

16:00 Brasileirinhos

CEU-CASA BLANCA (CAMPO LIMPO)

Dia 17:

18:00 Brothers of Brazil

CEU-FEITIÇO DA VILA (CAMPO LIMPO)

Dia 17:

18:00 Hy Brasil

CEU-JAÇANÃ (JAÇANÃ)

Dia 17:

18:00 Caravana da Liga do Funk

CEU-JARDIM PAULISTANO (FREGUESIA/BRASILÂNDIA)

Dia 17:

18:00 Kamau

CEU LAJEADO (PENHA)

Dia 17:

19:00 Slim

CEU-NAVEGANTES (CAPELA DO SOCORRO)

Dia 18:

17:00 Ualdo

CEU-PARAISÓPOLIS (CAMPO LIMPO)

Dia 18:

16:00 Ully Costa

CEU-PARELHEIROS (CAPELA DO SOCORRO)

Dia 18:

15:00 Dona Zefa

17:00 Jai Mahal

CEU-PARQUE BRISTOL (IPIRANGA)

Dia 17:

19:00 Costa Sena

CEU-PERA MARMELO (PIRITUBA)

Dia 17:

18:00 Juçara Silveira

CEU-PERUS (PIRITUBA)

Dia 18:

16:00 Actitud Maria Marta

CEU-QUINTA DO SOL(PENHA)

Dia 17:

19:00 Tribo de Jah

CEU-ROSA DA CHINA (SÃO MATEUS)

Dia 18:

17:00 Edy Star

CEU-SÃO RAFAEL (SÃO MATEUS)

Dia 17:

19:00 Lu Carvalho

CEU-TIQUATIRA (PENHA)

Dia 18:

15:00 Velhas Virgens

CEU-TRÊS LAGOS (CAPELA DO SOCORRO)

Dia 17:

18:00 Chocolate

CEU-TRÊS PONTES (SÃO MIGUEL PAULISTA)

Dia 18:

13:00 Sombra

CEU-UIRAPURU (BUTANTÃ)

Dia 17:

18:00 Grupo Cupuaçu

CEU-VILA ATLÂNTICA (PIRITUBA)

Dia 17:

21:00 Mariângela Zan

CEU-VILA CURUÇÁ (SÃO MIGUEL PAULISTA)

Dia 17:

18:00 Jeneci

CEU-VILA DO SOL (IPIRANGA)

Dia 17:

18:00 Dj Hum e o Expresso do Groove + convidados

Dia 18:

12:00 Batuqueiros da 27

12:00 Cia de Teatro Mamulengos

13:00 Grafitagem e Brack

13:00 2 Mil Famílias

13:00 Cia Decálogo Jalc

14:00 Banda Veja a Luz

14:00 Saída de Emergência

15:00 Pânico Urbano

16:00 Idioma e Cicerone

17:00 Fora de Frequência

18:00 Poesia Samba Soul

CEU-VILA RUBI (CAPELA DO SOCORRO)

Dia 17:

19:00 Smithfield Bargain

CHEFS NA RUA-FOOD TRUCKS

Dia 18:

08:00 4 brothers

08:00 Temaki na Van

08:00 13 Food truck

08:00 Eatinerante

CINE DON JOSÉ

Dia 17:

18:00 “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) - 1978. Dir: John Badham

20:15 “Footloose - Ritmo Louco” (Footloose) - 1981. Dir: Herbert Ross

22:15 “Flashdance” (Flashdance) - 1983. Dir: Adrian Lyne

Dia 18:

00:15 “Dirty Dancing - Ritmo Quente” (Dirty Dancing) - 1987. Dir: Emile Ardolino

02:15 “Perfeição” (Perfect) - 1985. Dir: James Bridges

04:30 “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) - 1985. Dir: Taylor Hackford

07:00 Moonwalker (Moonwalker) - 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield

09:00 “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) - 1983. Dir: Sylvester Stallone.

11:00 “Fama” (Fame) - 1980. Dir: Alan Parker.

13:30 Breakin - 1984. Dir: Joel Silberg

15:15 “Entre nessa dança - Hip Hop no pedaço” (You got served) - 2004. Dir: Chris Stokes.

17:15 “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) - 2007. Dir: Sylvain White.

CINESESC

Dia 17:

19:00 Drácula (3D)

21:30 O Exorcista

23:40 Aparências

23:40 Sessão Homenagem aos 50 anos do Clássico À Meia Noite Levarei Sua Alma

Dia 18:

02:00 Cemitério Maldito

04:00 A Dança dos Vampiros

11:00 CineClubinho - Hotel Transilvânia

14:00 Coraline

16:00 Deixe Ela Entrar

18:00 Você Já Cortou Seu Cabelo Com Maquininha?

18:00 Drácula (3D)

CIT ECUM

Dia 17:

19:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri

21:00 O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes

21:00 Moi Lui com Ana Kfouri

Dia 18:

18:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri

CLUBINHO DA AAMAM

24 HORAS Clubinho da AAMAM

COPAN

Dia 18:

15:30 Caminhos (Cia EnvieZada)

CORETO ANTÔNIO PRADO

24 HORAS Lâmina

ESPAÇO PARLAPATÕES

Dia 17:

21:00 700 mil Horas-Dir.Luis Louis

Dia 18:

00:00 Edgard

02:00 Como ser uma pessoa pior – com Lulu Pavarin

ESPAÇO REDIMUINHO DE TEATRO

Dia 17:

19:00 Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea­tro de Tor­ne­ado

Dia 18:

17:00 Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea­tro de Tor­ne­ado

ESTADÃO

24 HORAS Estadão

FISHERSMAN

24 HORAS Fishersman

GALERIA OLIDO

Dia 18:

15:00 Cais-com Velha Companhia

GENERAL OSÓRIO

Dia 18:

14:00 Osvaldinho da Cuíca

IGREJA DA CONSOLAÇÃO-VIRADINHA

Dia 18:

13:30 Cantiga- Música para crianças, mamães e papais-Marilia Vargas e André Mehmari

16:30 Camerata Darcos

IGREJA NOSSA SENHORA DA CONSOLAÇÃO

Dia 18:

15:00 Coral Juvenil do Projeto Guri

LADEIRA DA MEMÓRIA-SARAU

Dia 17:

18:00 Clarianas

19:00 Tenda Literária

21:00 Cooperifa

23:00 Bodega do Brasil

Dia 18:

00:30 Menor Slam do Mundo

02:00 Encontro de Compositores da Zona Sul

04:00 Sobrenome Liberdade

05:30 Sarau na Quebrada-Santo André

07:00 Sarau A Voz do Povo

08:00 Sarau Portas Abertas-Guarulhos

09:30 Sarau Matinal Beco dos Poetas

11:30 MAP (Movimento Aliança da Praça)

13:30 Sarau da Ademar

15:00 Sarau dos Fórum

16:30 Vagabundos

LADEIRAS SÃO FRANCISCO

24 HORAS Traços Elétricos

LG. DO CAFÉ

Dia 17:

18:00 Capslock -noite

Dia 18:

08:00 Calefação e Derrame

LG. SANTA EFIGÊNIA

Dia 17:

18:00 Apresentação-Participação especial Thaide

18:00 Nice Dance Hall

19:00 Breakbboyz (dança)

20:00 Dj Moretti

21:00 Gabriela Electra

22:00 Dj Claytão

23:00 Allstar Brasil & Battys Girls

Dia 18:

00:00 As Minas & Magic 5

01:00 Dj Typa

02:00 Dj Katatau

03:00 Dj Marks

04:00 Dj Cinara

05:00 Dj July July

06:00 Dj Alex Music

07:00 Dj Raldy

08:00 Dj Cainã

09:00 Dj João Gilberto

10:00 Dj Kula

11:00 Dj Magoo

12:00 Dj Nego everton

13:00 Artex (dança)

14:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados

15:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados

16:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados

17:00 Angel Keys (cantora R&B)

LG. SÃO FRANCISCO

24 HORAS Colabora Mapping (Caio Fazolin)

LIBERDADE-CULTURA ORIENTAL

Dia 18:

09:00 Yuzo Akahori & Yoohey Kaito - Shamisen e Taikô

09:15 Sakurá Fubuki Wadaiko (Apresentação de Taikô)

09:45 Banda TON-TON-MI (Musical Okinawa)

11:00 Dança do Leão e Dragão Chinês (Academia de Kung-Fú Garras de Águia - Taboão da Serra Li Ly

11:30 Chinese Pop Music Jam – Thiago Chang / Oscar Wei / Karina Yue =

12:00 Brave Girls China Dance & YO-YO Chinês

12:15 Kendi Yamai (Check In No Mon – Escolinha do Barulho

12:45 K-Pop Dance – Wide Vision vs Play Girl

13:00 Grupo Korean Voice´s – Luiz / Erick / Samuel Won / Lucca

13:30 Instrumental Coreana – Samulnori

13:45 Cantor Joe Hirata

14:45 Grupo Street Dance The Face Family x Ghetto Jam x Soul Base x Haysten & Yuka

15:00 Banda Gaijin Sentai – Anime & Tokusatsu

16:15 Cantora Mariana Suzuki

16:45 Banda Mr. Black 80´s

17:45 Psy Cover – Gohan & Ivan

18:00 Encerramento

MARCELINO PAN Y VINO

24 HORAS Marcelino Pan y Vino

MERCADO MUNICIPAL-FORRÓ

Dia 17:

18:00 Luiz Wilson e Fatel

20:00 Sandra Belê

22:00 Rouxinol Paraibano

Dia 18:

00:00 Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)

02:00 Rastapé

04:00 Coisa de Zé

06:00 Edson Duarte

08:00 Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)

10:00 Catia de França

12:00 Trio Bastião

14:00 Vinicinho Magalhães

16:00 Peixelétrico

MINHOCÃO-CHEFS NA RUA

Dia 18:

08:00 Raphael Despirite-Marcel

08:00 Marcelo Pinheiro-Tarsila

08:00 Ailton Piovan-Mondiale

08:00 Carlos Bertolazzi-Cuccina

08:00 Katia Barbosa-Aconchego Carioca

08:00 Benny Novak-Tappo Trattoria

08:00 Pedro Tarantino-Vinil Burger

08:00 Allan Prisco-Hamburgueria 162

08:00 Dagoberto Torres-Suri

08:00 Pedro Vita-Bra.do

08:00 Lucas Corazza-Barbar Confeitaria

08:00 Juliana Motter-Maria Brigadeiro

08:00 Fabio e Mario Benedetti- Paellas Peppe

08:00 Daniela França Pinto-Marcelino Pan Y Vino

08:00 Janaina Rueda-Barda Dona Onça

08:00 Milton Freitas-Antonietta

08:00 Henrique Benedetti-Obá

08:00 Ivan Achkar-Alma Cozinha

08:00 Jimmy Mc Manis- BOS BBQ

08:00 Salvatore Loi-Loi

MINHOCÃO-CHEFS NA RUA-CERVEJA E CULTURA

Dia 18:

08:00 Cervejaria Hoffen

08:00 Cervejaria Júpiter

08:00 Cervejaria Pagan

08:00 Cervejaria Tormenta

08:00 Cervejaria Wälls

08:00 Cervejaria Way

08:00 Distribuidora Tarantino (vários rótulos importados)

08:00 Distribuidoras BeerManiacs (vários rótulos importados, inclusive Brooklyn)

08:00 Cervejaria Bamberg

08:00 Cervejaria Dum

08:00 Cervejaria Gauden Bier

08:00 Cervejaria F#%*ing Beer

MOSTEIRO SÃO BENTO

Dia 17:

19:00 Abertura-Organista Residente do Mosteiro São Bento

Dia 18:

00:00 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira

07:30 Oração de "Laudes"- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.

08:30 Missa com Órgão

10:30 Missa cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.

11:45 Oração do Meio Dia - Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.

12:30 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira

16:45 Oração de "Vésperas"- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.

18:30 Missa Tridentina - Cantada em Canto Gregoriano e Órgão.

MUSEU AFRO BRASIL

24 HORAS Arte, Adorno, Design e Tecnologia no Tempo da Escravidão

Dia 18:

11:00 Brincadeiras do Congo

14:00 Impressões da Cor

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

Dia 18:

24 HORAS Utensílios: o espírito das formas

24 HORAS Experimentando Espaços 2

24 HORAS Educativo MCB e CAPS Itaim

24 HORAS Instalação Balanço Noar

24 HORAS A Casa e a Cidade – Coleção Crespi-Prado

24 HORAS Coleção MCB

24 HORAS Oficinas Diversas

24 HORAS SlowKids

24 HORAS Oficinas Diversas

Dia 17:

18:00 Trupe Chá de Boldo

20:00 Exibição de filme

22:30 Anelis Assumpção

Dia 18:

00:00 Filme - O Iluminado

10:00 Marcas Registradas

11:00 Música no MCB – Salsa 4 Free

14:00 Visitas Orientadas - MCB e Fundação Ema Klabin

15:30 Música em Família e Banda Alana

17:30 Filme E.T - O Extraterrestre

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM*

Dia 17:

18:00 Dança no MIS

19:00 Retrospectiva Dida Andrade e Andradina Azevedo com debate

Dia 18:

10:00 Intervenções Circenses

10:00 Troca de figurinhas Copa 2014

11:00 Contação de histórias

14:00 Contação de histórias

15:00 Espetáculo Água

16:00 Espetáculo Terremota

* Durante o horário tradicional, MIS apresenta a exposição Maio Fotografia.

MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA

24 HORAS Visita Estação da Luz

24 HORAS Narrativas Poéticas

24 HORAS Alemanha de A a Z

Dia 17:

20:00 Moda e Cultura Popular Paulista: Contribuições e Possibilidades

Dia 18:

14:40 Museu Autor

MUSEU DE ARTE SACRA

Dia 17:

10:00 Conexões: Catavento e Museu de Arte Sacra

10:00 Programa de Inclusão Sociocultural

NINNA 730

24 HORAS Ninna 730

NO NAME

24 HORAS No Name

OFICINA CULTURAL OSWALD DE ANDRADE

Dia 17:

10:30 Monroy’s living cliché since 1984

20:00 Conversas com meu pai

20:30 Ciclo – Da Velhice à Infância

Dia 18:

08:15 Boca do Céu - Encontro Internacional de Contadores de Histórias

10:00 Monroy’s living cliché since 1984

OLIDO-MOSTRA IN-EDIT

Dia 17:

12:00 As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo

18:00 Gretchen Filme Estrada

20:00 Vou Rifar Meu Coração

Dia 18:

00:00 Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay

02:00 Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras

04:00 Bezerra da Silva - Onde a Coruja Dorme

06:00 Sonora Rio Bahia

08:00 Tropicália

10:00 Filhos de João - O Admirável Mundo Novo Baiano

14:00 Noitadas de Samba

16:00 Diário de Naná

18:00 O Rei da Munganga

22:00 A Batalha do Passinho

ÔNIBUS DA DANÇA

Dia 17:

18:00 BRASILEIRO - FORRÓ, SERTANEJO, BREGA;

22:00 CARIBENHO - SALSA, ZUK, BACHATA;

Dia 18:

01:00 RITMOS DANÇANTES - BLACK, SOUL, CHARME;

04:00 BALADA

11:00 CLÁSSICOS - ROCK/SWING, BOLERO, TANGO;

15:00 NO RITMO DO "ESQUENTA COPA" - SAMBA ROCK, SAMBA DE GAFIEIRA, SAMBA NO PÉ.

18:00 ENCERRAMENTO

PAÇO DAS ARTES

Dia 18:

12:00 A invenção da praia

12:00 Maio Fotografia com Cássio Vasconcellos - Aéreas do Brasil

12:30 Up loading Sadness

12:30 Fenestras

12:30 2ª Temporada de Projetos 2014

PALÁCIO DA JUSTIÇA

Dia 17:

19:00 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda - Rafael Gomes e Vinicius Cardoso

23:30 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda - Rafael Gomes e Vinicius Cardoso

Dia 18:

02:00 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda - Rafael Gomes e Vinicius Cardoso

12:00 Hysteria-Grupo XIX

PALCO BRAÇOS ABERTOS

24 HORAS Documentário Campos Elíseos- Garapa

PARQUE DA LUZ

24 HORAS Iconorixás (Vj Scan)

Dia 17:

18:00 Jongueiros do Tamandaré

18:00 Batuque de Umbigada de Tietê

18:00 Batuque de Umbigada de Piracicaba

18:00 Batuque de Umbigada de Capivari

18:00 Grupo Cupuaçu (Bumba meu boi ou tambor de crioula)

18:00 Grupo Babado de Chita - Gestinho Sonoro

18:00 Favoritos da Catira

18:00 Cido Garoto

18:00 Samba de Roda Garoa do Reconcavo

18:00 Ile Aláfia Maracatú

18:00 Sambaqui

18:00 Moçambique de São Benedito

18:00 Kolombolo Diá Piratininga

18:00 Jongo de Tamandaré

18:00 Maracatucutá

18:00 Sebastião Marinho

18:00 Mucambos de Raiz Nagô

18:00 Jongo de Piquete

18:00 Inimar Reis - O Brasil que Canta e Dança

18:00 ORQUESTRA DE BERIMBAUS DO MORRO DO QUEROSENE

18:00 Bloco de Pedra de Maracatú

18:00 Valdek de garanhuns (Mamulengo + apresentação dos Grupos)

18:00 Ciranda Tupinambá (Chico César)

18:00 Escurinho e Banda Labacê (PB)

18:00 Banda Cabaçal e São José das Piranhas (PB)

18:00 Oliveira de Panelas (PB)

18:00 Geraldo Mouzinho (PB)

18:00 Caju e Castanha

18:00 Jongo Dito Ribeiro

arque da Luz-Cultura Popular

17:00 Samba Lenço de Mauá

17:00 Geraldo Mouzinho

17:00 Escurinho e a banda Labacê

17:00 Banda Cabaçal de São José de Piranhas

17:00 Samba de Bumbo de Pirapora

17:00 Ciranda Tupinambás

17:00 Oliveira de Panelas

24 HORAS Nego Fugido

24 HORAS Samba de Cavalo Marinho

24 HORAS Arte e Natureza-Jorge Amaro

PÇA ALFREDO ISSA

24 HORAS Dubversão

PÇA D. JOSÉ GASPAR

24 HORAS Lanterna Viva

PINACOTECA

24 HORAS Arte em diálogo, conexões entre as obras

24 HORAS Laerte Ramos – Casamata

24 HORAS Uma obra

24 HORAS Galeria Tátil para deficientes visuais

24 HORAS Arte No Brasil: Uma História na Pinacoteca

Dia 18:

11:00 Coral Acadêmico e Juvenil.

PRAÇA DAS ARTES-SALA DO CONSERVATÓRIO

Dia 18:

11:00 Orquestra Experimental de Repertório-K. 620 L.V.Beethoven-Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60W. Mozart-Abertura da Ópera Flauta Mágica

PRAÇA DO PATRIARCA

24 HORAS Tudo Sobre Rodas (Basurama)

24 HORAS Wire Lights @ Praça do Patriarca (Felipe Sztutman + Rodrigo Belloto)

PRAÇA RAMOS

24 HORAS Vjzada: Mapping no Mappin (United Vjs + Mídia Dub + Convidados)

R. DO TRIUNFO X R. DOS GUSMÕES

18:00 Matilha Cultural

RESTAURANTE ANTONIETTA

24 HORAS Antonietta

R. FORMOSA

Dia 17:

18:00 Nelson Triunfo-A Rua é Show

R. GUSMÕES X R. DOS PROTESTANTES

24 HORAS Voodoohop

R.GUSMÕES X R.STA IFIGÊNIA

Dia 17:

18:00 Test

RIBEIRO DE LIMA-O MERCADO FEIRA GASTRONÔMICA

Dia 18:

09:00 Anderson Bellomo (Bellomo Gelateria Brasiliana)

09:00 André Leme Cancegliero (Cervejas Artesanais)

09:00 Carlos Bertolazzi (Per Paolo)

09:00 Cassio Prados (Cacau Gourmet Brasil)

09:00 Checho Gonzales (Cebicheria Gonzales)

09:00 Cristiana Rezende (Orgânicos Com Vida)

09:00 Deepali Bavaskar (Samosa & Company)

09:00 Flávia Mariotto (Mercearia do Conde)

09:00 Flavia Spielkamp (Aya Cuisine)

09:00 Flávio Miyamura (Miya)

09:00 Guilherme Hoffmann (Cervejaria Nacional)

09:00 Henrique Fogaça (Sal Gastronônia)

09:00 Jair Abril Rojas (Guanahani)

09:00 Jônatas Passos (Döner Da Rua)

09:00 Mariana Gilbertoni

09:00 Karla Rios (Comedoro)

09:00 Simone Berti & Marcio Berti (Chefs Especiais)

09:00 Lourdes Hernandez (Salón Calavera)

09:00 Luana Davidsohn (Confeitaria da Luana)

09:00 Djs:Dj Spavieri, Dj Kbça, Dj Jeff Paiano, Dj Liberato

09:00 Raoni Saade (Frutos do Brasil)

09:00 Luciano Lourenço (Le French Bazar)

09:00 Rene Aduan & Flavio Veiga (Alma Rústica)

09:00 Pedro Franco (Fasano)

09:00 Priscilla Moretto (Tangerine Cozinha Original)

09:00 Marcia Garbin (Gelato Boutique)

09:00 Alexandre Bazzo (Cervejaria Bamberg)

09:00 Marques Andrade (Mercearia do Chopp)

09:00 Neka Mena Barreto (Neka Gastronomias)

09:00 Patricia Polato (Linguiçaria Real Bragança)

09:00 Paula e Carol Labaki (Lena Labaki Catering)

09:00 Paulina Alzamora (Sabor Latino)

09:00 Joyce Galvão (All About Cakes)

R.MAUÁ X R.DOS PROTESTANTES

24 HORAS Pimp my Carroça

R. PROTESTANTES X R. MAUÁ

24 HORAS Laço

R.TRIUNFO X R. DOS ANDRADAS

Dia 17:

18:00 Sound system Bashment: Quilombo Hifi, Africa Mãe Do Leão, Leggo Violence + Fresh Crew, Jz Sound System, Garage Sistema De Som, Zion Gate Sound System

RUA ÁLVARES PENTEADO

24 HORAS Traços Elétricos

RUA DA MISERICÓRDIA X RUA DIREITA

24 HORAS Traços Elétricos

RUA JOÃO BRICOLA

24 HORAS Traços Elétricos

R. VITÓRIA X R. DOS PROTESTANTES

Dia 17:

18:00 Metanol

R. XAVIER TOLEDO

24 HORAS Rua!-Tata Amaral

SALA SÃO PAULO

Dia 18:

11:00 OSESP na Virada Cultural

11:00 OSESP-Maestrina Marin Alsop

14:00 Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo

14:00 Jazz Sinfonica - Maestro João Maurício Galindo

16:00 Coro da Osesp

18:30 Orquestra do Theatro São Pedro

SATYROS- MARATONA CIBORGUE

Dia 17:

18:00 Não Permanecerás-Cia Os Satyros

19:30 Não Morrerás-Cia Os Satyros

21:00 Não Saberás-Cia Os Satyros

22:30 Não Vencerás-Cia Os Satyros

Dia 18:

00:00 Não Salvarás-Cia Os Satyros

01:30 Não Amarás-Cia Os Satyros

03:00 Não Fornicarás-Cia Os Satyros

SEDE LUZ DO FAROESTE

Dia 17:

18:00 Ao Revés do Papel-Grupo Preto no Branco

19:30 Um Lugar ao Sol-Cia de Teatro Heliópolis

22:30 Ninguém no Plural-Grupo Às de Fora

Dia 18:

00:00 Sweet Batata-Teatro Reator

01:30 Leontina-Cia Com-Fé-Só

15:00 Ibejis-Pessoal do Faroeste (Infantil)

17:00 Solo do Marajó-Usina Contemporânea de Teatro (Belém do Pará)

SESC BELENZINHO

Dia 17:

09:00 Biblioteca

09:00 Espaço de Brincar

10:00 Vão - Circumstantiam | Maria Bonomi

10:00 Corrente - Marco Buti | Lugar Comum

17:30 Parada de Rua - Com Lume Teatro

17:30 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra

18:00 Artes Urbanas: Pintura Mural

18:00 Modelagem tradicional

18:00 Joalheria Têxtil

18:00 Desenho com Estátua-Viva

18:00 Ensaios em Moda: A Fantasia de Cada Um.

18:00 Toque-me! - Com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos

18:00 A Escrevedora de Cartas - Com Karina Giannecchini

18:00 Chuva de Poesias - Com Teatro Por Um Triz

18:00 Realejo Poético - Cia. Patética

18:00 Espia Só! Cia. Andante (SC)

18:00 Mistérios de Elêusis - Cia. Eranos Círculo de Arte (SC)

18:00 Missiva – Miragem – El Viaje - Cia. Mútua (SC)

18:00 O Quarto de Dona Flor e Seus Dois Maridos - Cia. Um Espaço para o Olhar (BA)

18:00 Caju & Castanha

18:00 Boi Marinho com Helder Vasconcelos e Banda

18:00 Freak Show - Com RZP Filmes

18:00 O Brasil na Arte Popular - Acervo Museu Casa do Pontal (RJ)

18:30 O Festeiro Mensageiro - Com Cia Ilustrada de Teatro

18:30 Poesias ao Vento - Com Cia. Atos

18:30 O que te toca? Com Coletivo Dulcinéia Catadora

19:00 Saltimbancos

19:00 Um Fusca em Cons(c)erto - Com Cia Rodamoinho

19:00 Feira de Livros - Com Circo de Trapo

19:00 Leia sua Sorte - Com Cia Cena Em Ser

19:00 Banda de Pífanos de Caruaru

19:00 SMS Tablóide

19:00 Do Barro de Manoel - Com Teatro de Senhoritas

19:30 Cortejando - Com Babado de Chita

19:30 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra

20:00 Cigana do Futuro - Com Fernanda Camargo.

20:00 Baderna - Com Núcleo Luis Ferron

20:00 Mestre Bule Bule - Participação especial de Leandro Tranquilino (BA)

20:30 As Aventuras de João Doido nas Terras de Zé Ninguém Com Teatro de Mamulengos (PE)

20:30 Velha Guarda da Portela - Participação especial: Dorina.

21:00 Mire Veja: você dança pra mim? Com Tatiana Devos Gentile

21:00 A Menor Baleia do Mundo - Com Mariana Mantovani

21:00 Videokê Morango do Nordeste - Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros.

21:00 Monga, A Mulher Macaca e seu Domador Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros

21:30 Canção do Beco

21:30 Syngué Sabour - Pedra de Paciência

22:00 Modelagem tradicional

22:00 Joalheria Têxtil

22:00 Los Pakitos Cueca-Cuela - Com Pambazos Bros.

22:00 Artes Urbanas: Sticker e Carimbo.

22:00 Desenho com Estátua-Viva

22:00 Ensaios em Moda: A Fantasia de Cada Um.

22:00 Grupo de Carimbó Sancari (PA)

22:00 Janine e Janiny Com Cia dos Outros

22:00 Cigana do Futuro - Com Fernanda Camargo.

22:30 Música à Manivela - Com Prana Teatro de Animação

22:30 Brincadeiras de Cordel - Com Cia. Atos

23:00 Monga, A Mulher Macaca e seu Domador Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros

23:00 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra

23:00 Nelson Triunfo - Com Nelson Triunfo & Funckia

23:00 Artista de Rua - Com Maíra De Grandi (Teatro Enlatado)

23:30 Plebe Rude

Dia 18:

00:00 Música à Manivela - Com Prana Teatro de Animação

00:00 Cigana do Futuro - Com Fernanda Camargo.

00:00 Janine e Janiny Com Cia dos Outros

00:00 Videokê Morango do Nordeste - Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros.

00:00 A Menor Baleia do Mundo - Com Mariana Mantovani

00:00 Grupo de Carimbó Sancari (PA)

00:00 Los Pakitos Cueca-Cuela - Com Pambazos Bros.

00:00 Mire Veja: você dança pra mim? Com Tatiana Devos Gentile

00:00 Freak Show - Com RZP Filmes

00:00 O Brasil na Arte Popular - Acervo Museu Casa do Pontal (RJ)

00:00 Corrente - Marco Buti | Lugar Comum

00:00 Vão - Circumstantiam | Maria Bonomi

00:00 Artes Urbanas: Sticker e Carimbo.

00:00 Joalheria Têxtil

00:00 Desenho com Estátua-Viva

00:00 Ensaios em Moda: A Fantasia de Cada Um.

00:00 Toque-me! - Com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos

00:00 Chuva de Poesias - Com Teatro Por Um Triz

00:00 Leia sua Sorte - Com Cia Cena Em Ser

00:00 Brincadeiras de Cordel - Com Cia. Atos

00:30 Parada de Rua - Com Lume Teatro

00:30 Canção do Beco

01:00 Artista de Rua - Com Maíra De Grandi (Teatro Enlatado)

01:00 Monga, A Mulher Macaca e seu Domador Com Teatro Enlatado e Cia dos Outros

01:00 Poesia eletrônica + MorteVida

02:00 Janine e Janiny Com Cia dos Outros

02:30 Você Poderia ficar quieta, por favor? Com Tablado de Arruar

02:30 Orkestra Bandida

03:00 Artista de Rua - Com Maíra De Grandi (Teatro Enlatado)

03:00 Los Sebosos Postizos

09:00 Espaço de Brincar

09:00 Toque-me! - Com Eduardo Salvino & Cia. Os Náuticos

09:00 Biblioteca

10:00 O Brasil na Arte Popular - Acervo Museu Casa do Pontal (RJ)

10:00 Corrente - Marco Buti | Lugar Comum

10:00 Vão - Circumstantiam | Maria Bonomi

11:00 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra

12:00 Viajantes - Grupo Teatro de Caixeiros (SP)

12:00 Saltimbancos

12:00 Velhas Caixas - Juliana Notari (SP)

13:00 Retratos como no Século XIX - Com Roger Sassaki e Fernando Fortes

13:00 Quimiogramas

13:00 Balaio de Chocalhos - Com a Cia. Alcina da Palavra

14:00 O Festeiro Mensageiro - Com Cia Ilustrada de Teatro

14:00 Retratos: Substantivo Feminino. Com Tatiana Devos e Laura Tamiana

14:00 Desenho com Estátua-Viva

14:00 Feira de Livros - Com Circo de Trapo

16:00 Cortejando - Com Babado de Chita

17:00 Um Fusca em Cons(c)erto - Com Cia Rodamoinho

17:00 Baderna - Com Núcleo Luis Ferron

SESC BOM RETIRO

Dia 17:

18:00 Vivenciando o Circo

18:00 Virou Brincadeira

18:00 Fresta de Luz

18:00 19 Metros D´Água

18:00 Panos

18:00 De cara com a Arte

18:00 Ocupação Vídeo Mapping

18:00 Espiraalados

18:30 Dentro é lugar longe

19:00 Coleta de Espécimes Locais

19:00 Polvos Poéticos

19:00 Na Rota das Artes

19:00 Ná Ozzetti & Zé Miguel Wisnik - A olhos Nus

19:45 Polvos Poéticos

20:30 Músicas Inquietas Para Um Tempo Que Não Tinha Vento

20:30 Dentro é lugar longe

20:45 Polvos Poéticos

22:00 Polvos Poéticos

22:30 Cida Moreira interpreta Tom Waits

Dia 18:

10:00 De cara com a Arte

10:00 Panos

10:00 19 Metros D´Água

10:00 Fresta de Luz

10:00 Em Contato

10:00 Virou Brincadeira

10:30 Poesia ao Pé do Ouvido

11:00 Cândido Portinari 'Soltando Papagaios'

11:00 Eudóxia de Barros

11:30 Pintando Ideias: Cândido Portinari

11:30 Poesia ao Pé do Ouvido

12:00 Nosso Flamenco

12:45 Poesia ao Pé do Ouvido

13:00 Curta Meninada

13:00 Na Rota das Artes

14:00 Dança Materna

14:00 Todas As Palavras Me Convêm

15:00 Cordel do amor sem fim

15:00 Pausa para Respirar

16:30 Cinco Semanas em um Balão

17:00 Cordel do amor sem fim

17:30 Tony Gordon - Homenagem a Dave Gordon

SESC CARMO

Dia 17:

18:00 Cardápio Especial - Fronteira do Sabor

18:00 Encontro - Roda de Leitura: 12 Contos Peregrinos de Gabriel García Márquez

18:00 Intervenção Circense com Nádia Funes da Cia. Drupe Sentido (ARG)

18:00 Concerto - Audi Coelum - O Fazer Musical na América Colonial

18:00 Show Tarancón - Tributo a Mercedes Sosa

18:50 Intervenção Especial Cortázar - Fantástico Cotidiano, com Juliana Mado e Sílvia Brunello

19:00 Show Paulo Simões - participação especial de Alzira Espíndola

19:50 Intervenção Especial Eduardo Galeano - Conversando com Gabo, com Cia. Dona Conceição

20:00 Intervenção - Trio Cambará

20:00 Show Kleiton e Kledir

20:50 Intervenção Mario Vargas Llosa - 10 minutos com Vargas Llosa, com a Cia. Sábias Cenas

21:00 Show Gisela Magri - Glicina Oscura - Tango y Samba Enredados

SESC CONSOLAÇÃO

Dia 17:

18:00 Brinquedos Ópticos

18:00 Qual é a sua Virada? Cia. As Rutes

18:00 VJ Spetto

18:00 Make Trash

18:00 Photo Park

18:00 Mulher sem Cabeça José Valdir Albuquerque

18:00 Trupe Luna

18:00 Se as Rosas Falassem – Monociclo Cafi Otta

18:00 Malabarismo de Fogo e de Contato Du Circo

18:00 Estátua Viva Tânia Mujica

18:00 Mestre de Cerimônia Paulo Federal

18:00 Madame Luna

18:00 Manipulador de Bonecos

18:00 Circo de Pulgas Leandro Calado

18:00 E Tome Palhaço! Clerouak e Maria Lulu

18:00 O Bardo e o Banjo

19:30 Circo Funâmbulo Com Grupo Ares

19:30 Mustache & os Apaches

21:00 Karina Buhr

22:00 Close-up Ricardo Malerbi

22:00 Jessie Evans

23:30 Karnak

Dia 18:

00:00 Mestre de Cerimônia Paulo Federal

00:00 Circo de Pulgas Leandro Calado

00:00 Manipulador de Bonecos

00:00 Madame Luna

00:00 Estátua Viva Tânia Mujica

00:00 Malabarismo de Fogo e de Contato Du Circo

00:00 Se as Rosas Falassem – Monociclo Cafi Otta

00:00 Trupe Luna

00:00 Mulher sem Cabeça José Valdir Albuquerque

00:00 Photo Park

00:00 Make Trash

00:00 VJ Spetto

00:00 Qual é a sua Virada? Cia. As Rutes

00:00 Brinquedos Ópticos

00:30 Silvia Machete

02:00 Cibelle

SESC INTERLAGOS

Dia 17:

15:00 Conto Por Um Conto

15:00 Visitas Temáticas

16:00 Menino Lua

17:30 Contos da Lua - Histórias populares de todos os lugares Núcleo Esporos

18:00 Contos Macabros

18:00 Bloco Afro Ilú Obá de Min

18:00 Rastapé

18:00 Uma Pitada de Cevada - História Gastronômica da Cerveja

18:30 Curtas Estórias - Exibição de curtas-metragens

19:00 Jantar Sensorial

19:00 Poin

19:00 Galinhas Aéreas

19:30 Aula Aberta de Forró

20:00 Caça às Silhuetas

21:00 Alceu Valença

Dia 18:

12:00 Visitas Temáticas

12:00 Tudo está organizado para que nada aconteça

13:30 Cordel & Cia – Cordel, Contos e Causos

14:00 Jogo da Profecia

14:00 Fanfarra Virtual

14:30 Vira e Vê

15:00 Chapeuzinho Vermelho

16:00 Pequeno Cidadão

18:00 Poesia Leste/Sul - Slam da Guilhermina e Slam do 13

SESC IPIRANGA

Dia 17:

18:00 Jorge Mautner

18:00 Karaokê na Rua

18:00 Uma Jornada

18:00 Steampunk por um dia

18:00 O Reencontro de Palhaços na Rua é a Alegria do Sol com a Lua

19:00 Travessia

19:00 Quantos Anos eu Tenho?

19:00 Travessia

20:00 Cinema na Rua - O Mágico

20:15 Puntear

20:30 Abracadabra

21:00 Travessia

21:00 Uma Jornada

21:00 Aldeotas

21:00 Quantos Anos eu Tenho?

22:00 Cinema na Rua - Brilho Eterno de Uma Mente sem Lembrança

22:30 Abracadabra

22:30 Abracadabra

23:00 Aldeotas

23:00 Aldeotas

23:00 SixRockString

23:30 Jam 1 MM

Dia 18:

00:00 Uma Jornada

00:00 Cinema na Rua - Amarcord

00:30 SixRockString

01:30 Jam 1 MM

11:00 Steampunk por um dia

12:00 Uma Jornada

13:30 Quantos Anos eu Tenho?

14:00 Jam 1 MM

15:00 Uma Jornada

15:30 Quantos Anos eu Tenho?

16:00 A Misteriosa Caixa do Contador de Histórias

17:00 O Reencontro de Palhaços na Rua é a Alegria do Sol com a Lua

17:00 Aldeotas

18:00 Jorge Mautner

18:00 Uma Jornada

SESC ITAQUERA

Dia 17:

14:00 Oficina de Pipas

15:00 Oficinas de Astronomia

15:00 Projeções Planetárias

15:30 Gerador de Van de Graaf

16:00 Aqui (não) Pode Tocar! - Grupo do Balaio

17:00 Astronomia na Rede

17:00 Pintura Facial com Neon

18:00 Voo de Balão - com a equipe Jhonny do Balão

18:00 Cine Leste

18:00 Encontro de Saraus da Zona Leste - Mesquiteiros, Marginaliaria e Sarau da Maloca

18:00 Vídeo Mapping e Tagtatool - Coletivo RE(C)organize

18:30 Marruá - Grupo Parlendas

19:00 Oficina de Pipas Luminosas

19:00 Universo Estrelar: Observação do Céu com Telescópio

19:00 Malabares e Parkour

19:00 Do Céu ao Chão - Vivência de Light Painting

19:00 Suaveciclo - Vj Suave

20:00 Edvaldo Santana

21:00 Zé Geraldo e Banda Cidadão: Trinta e Poucos Anos - participação de Chico Lobo e Nô Stopa

Dia 18:

11:00 Oficina de Bumergangues

11:00 Projeções Planetárias

11:00 Oficinas de Astronomia

11:00 Gerador de Van de Graaf

11:00 Astronomia na Rede

12:00 Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto - Circo Teatro Palombar

12:00 Pintura Facial com Neon

13:00 Teatro à La Carte

14:00 Sarauzinho - com o Sarau dos Mesquiteiros

15:00 Shaggy

SESC PINHEIROS

Dia 17:

17:30 Manguebeat em Cena (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos - Teatro Hip Hop)

18:00 Cinemangue – Coletânea de curtas-metragens e videoclipes sobre o movimento Manguebeat

18:00 Soparia Mangue SP

18:00 VJs Retinantz

18:00 Cortejo Festivo com o Grupo Pombas Urbanas (Grupo Pombas Urbanas)

19:30 Arrasto de Maracatu de Baque Virado (Grupo Bloco de Pedra)

19:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)

20:30 Transgressões (Grupo Pia Fraus)

20:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)

21:00 Sarau com Roger: Cadê Roger, Cadê Roger, Cadê Roger, Ô! Macô!

21:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)

22:00 Siba e a Fuloresta

22:30 Lucas e a Orquestra dos Prazeres

22:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)

23:30 Mangueboys, Caranguejos com Cérebro (Grupo Pombas Urbanas)

Dia 18:

00:00 VJs Retinantz

00:00 Soparia Mangue SP

00:00 Cinemangue – Coletânea de curtas-metragens e videoclipes sobre o movimento Manguebeat

00:30 DJ Dolores e Orchestra Santa Massa

02:30 Mombojó

10:00 Soparia Mangue SP

11:00 Bichos do Brasil (Gr upo Pia Fraus)

13:00 Música-Experiência: Loop B

13:30 Zulumbi

14:00 Otto

15:00 O Vaqueiro e o Bicho Froxo (Grupo Pia Fraus)

16:00 Kachtanka (Grupo Pia Fraus)

18:00 Mundo Livre S/A

SESC POMPEIA

10:00 Boltanski 19 924 458 +/-

11:00 Música de Chuteiras

18:00 Guacharaca Clube: DJ Tide

19:00 Diablada: A Dança da Rebelião

19:00 Coletivo Projetação (RJ)

19:30 Malabaristas de Farol

20:00 Vida Colectiva (ARG)

20:00 A Batalha do Break, Passinho e Treme-treme

21:00 Emicida + Rael + Rashid

22:00 Rolezinho Político-Carnavalesco

23:00 Sarau Literário: Elo da Corrente

Dia 18:

00:00 ChocQuib Town (Colômbia)

03:00 Baile Funk - MC Bola + Pearls Girls

10:00 Boltanski 19 924 458 +/-

10:00 Música de Chuteiras

12:30 Malabaristas de Farol

14:00 Vida Colectiva (ARG)

14:20 Rolezinho Político-Carnavalesco

15:00 Comunas do Samba: o Samba da Laje, o Pagode do Cafofo e o Samba na Feira!

17:00 A Batalha do Break, Passinho e Treme-treme

18:00 Reinaldo Príncipe do Pagode - convida Royce do Cavaco

18:00 ChocQuib Town (Colômbia)

SESC SANTANA

Dia 17:

18:00 Projeção Mapeada - Interlinguagens

18:00 Lei Di Dai e Elite Dancehall Crew

18:30 Festival de Animações

19:00 Atos Íntimos Contra o Embrutecimento

19:30 Tá Limpo

20:00 Águas de Maio - Vivas e Viradas

20:00 Organóides

20:30 Ori Jam!

21:00 Oh os Belos Dias

21:30 Organóides

22:00 DJ Craca

22:00 Mixologia Molecular

22:30 Tá Limpo

23:00 Menestréis Sem Rima - Histórias de Lugares Distantes

23:45 Mixtape - Projeto Nave

Dia 18:

01:00 Os Gigantes Da Montanha

11:30 Adil ou o Medo Gigante de um Leão Mansinho - Conto Hebraico Kiara Terra

12:30 Do Saara às Savanas - As Histórias que a África Conta

13:30 Histórias de Nasrudin - História Popular Sufi

14:00 Cantos de Casa - Badi Assad

14:00 Festival de Animações

14:30 Momotaro e Kamesan to Tsurusan - Histórias japonesas tradicionais contadas em Origamishibai e Kamishibai

14:30 Menestréis Sem Rima - Histórias de Lugares Distantes

15:00 Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers

15:30 Contos Brasileiros e Contos Indígenas

15:30 Atos Íntimos Contra o Embrutecimento

16:00 Ritmos Brasileiros

16:30 Organóides

16:30 A Velha Miséria - Conto Europeu Medieval

16:45 Nômade Orquestra

18:00 Os Gigantes Da Montanha

SESC SANTO AMARO

Dia 17:

17:00 Autos populares do Boi no Brasil - SescTV, Coleções: Autos Populares

18:00 Vozes Populares - Emboladores, Repentistas e Violeiros

18:00 Sambada de Reis - Cortejo Cênico Musical

18:30 Viola no Brasil

19:30 Boi Amazônico

20:00 Cucaracha

20:30 Festa Popular - Banda Bom Q Dói

22:30 Boi Garantido (AM)

23:59 Cucaracha

Dia 18:

10:00 Ritmos do Boi

10:00 Construção do Boi e Arcos do Cavalo Marinho

14:00 Boi Marinho

14:00 Autos populares do Boi no Brasil - SescTV, Coleções: Autos Populares

17:00 Viola no Brasil

18:00 Renato Teixeira e Banda

SESC VILA MARIANA

Dia 17:

16:00 Tem Gato na Tuba

18:00 Liberdade Virtual - Submersão

18:00 DJ Oscar Bueno - Ambientação Lounge Eletrônica

18:00 Ausência

18:30 Contornos

18:30 Quarteto Radamés Gnattali

19:00 Cinema nas Nuvens 3D - Os Contos da Noite

19:00 100 Gestos

20:00 Bichitos de Luz

20:30 Pedalando In.visíveis

21:00 Cinema nas Nuvens 3D - A Caverna dos Sonhos Esquecidos

21:00 Assim É (Se lhe Parece)

22:00 Ausência

22:00 VideoCriatura Circus

23:00 Cinema nas Nuvens 3D - Pina

Dia 18:

00:00 Sobre Expectativas e Promessas

00:30 Stop Play Moon

11:00 Tem Gato na Tuba

12:00 Agora Eu Era o Herói

13:00 Reeducação do Movimento

14:30 Laboratório Sonoro do Centro de Música

15:00 Sobre Expectativas e Promessas

16:00 Ausência

17:00 Aula Show Com Integrantes do Barbatuques

17:30 Vozes Dissonantes

18:00 Assim É (Se lhe Parece)

SÉ X R. DIREITA

Dia 18:

08:00 Venga Venga

SOLAR DA MARQUESA

Dia 18:

16:00 Hygiene-Grupo XIX

SP ESCOLA DE TEATRO

Dia 17:

20:00 São Paulo Chicago

TEATRO ÁGORA

Dia 18:

00:00 “HORÁCIO” com Celso Frateschi

16:00 “HORÁCIO” com Celso Frateschi

TEATRO COMUNNE

Dia 17:

19:30 Nem Todo Ladrão Vem Para Roubar com Coletivo Teatral Commune

21:30 Cartografias da Mulher Contemporânea com Grupo Corpos Insanos

23:30 L'affaire Picpus com Enrico Bonavera

TEATRO DO INCÊNDIO

Dia 17:

20:00 Abertura do Teatro

22:00 São Paulo Surrealista

23:30 Leitura de Poemas Surrealistas e Música ao Vivo

Dia 18:

01:00 São Paulo Surrealista

TEATRO RUTH ESCOBAR

Dia 17:

23:30 Assalto Alto

Dia 18:

00:00 O Homem que Calculava

TEATRO SÉRGIO CARDOSO

Dia 17:

19:00 Vingança, O Musical

21:00 Paixão e Fúria – Callas o Mito

Dia 18:

16:00 As três penas do rabo do grifo (faz e conta)

20:00 Vingança, O Musical

TERRENO JÚLIO PRESTES

Dia 17:

22:00 Jamais 203- com Generik Vapour (saída cortejo)

23:00 Jamais 203- com Generik Vapeur (chegada cortejo)

VIADUTO DO CHÁ

Dia 18:

08:00 Balões Vermelhos - Etra Cia de Dança

VIADUTO SANTA IFIGÊNIA

Dia 18:

10:30 Espaços Invisíveis - Cia Damas em Trânsito e o Bucaneiros

VITRINE DA DANÇA - GALERIA OLIDO

24 HORAS Virada de Dança de Salão

XAVIER TOLEDO-SARAU

Dia 17:

18:00 Sarau O Que Dizem os Umbigos

20:00 Encontro de Compositores da Zona Leste

22:00 Coletivo Perifatividade

23:30 Sarau do Binho

Dia 18:

01:30 Candiarte

02:30 ZAP-Zona Autôma da Palavra

04:00 Sarau do Charles

05:30 Sarau do Mercado

07:00 4ª Feira de Cinzas (música)

08:30 Sarau da Praga

10:30 Poetas do Tiete

12:00 Encontro de Utopias

14:00 Praçarau

15:30 EITA! Sarau Encontro Integrado de Todas as Artes

17:00 Poesia Maloqueirista

XV DE NOVEMBRO

Dia 17:

18:00 Liquidação

Dia 18:

08:00 Pilantragi

Fonte: G1

Posted in: DicasArteCulturaComunicados